Среди орехоплодных растений, которые выращивает человек для питания, фундук занимает одно из наиболее уважаемых мест. Это обусловлено его неприхотливостью к условиям выращивания, высокой потребительской ценностью, хорошей урожайностью и другими полезными качествами.

Фундук содержит почти все, что определяет питательность продукта: 63-72% жиров, 15-23% белков, 6-10% углеводов, много витаминов и других полезных веществ. Ядро фундука используют в кондитерской и пищевой промышленности. Масло из фундука имеет очень приятный вкус и применяется в фармацевтической промышленности. По калорийности фундук превосходит хлеб, мясо, молоко, не говоря уже о картофеле, овощах и фруктах. Пыльца соцветий фундука является первым весенним кормом для пчел. Выращивать фундук чрезвычайно выгодно.

А теперь - несколько советов относительно того, как правильно сажать и выращивать фундук.

Для посадки саженцев фундука подходят почти все разновидности почв, кроме сухих песчаных, заболоченных и засоленных. Хорошо растет он как на ровной местности, так и на склонах. Имея поверхностную корневую систему, фундук очень хорошо укрепляет склоны, не допуская их эрозии. За рубежом - например в Турции, Италии - фундук растет исключительно на склонах гор, в местах, непригодных для других культур, давая при этом хорошие урожаи.

Для саженцев фундука подходят западные, северо-западные, северные, северо-восточные и восточные склоны. Не подходят для саженцев фундука южные склоны, где раньше зацветают женские и мужские цветки, повреждаясь весенними заморозками.

Для лучшего плодоношения на приусадебных участках нужно высаживать не менее 2 разных сортов - это будет способствовать лучшему опылению. Ведь фундук - растение «чужозапыляемое», поэтому сады, заложенные одним сортом, дают очень низкие урожаи. Размещать деревья следует на расстоянии минимум 4 м друг от друга. На промышленных плантациях обязательно высаживают сорта-опылители, размещая их по определенной схеме.

Фундук, как и большинство плодовых деревьев и кустов, можно сажать весной и осенью. До посадки саженцы нужно подержать во влажной почве или воде. В любом случае следует погружать корни в болтушку из глины - лучше использовать гидрогель (40 г на ведро воды).

Фундук нужно сажать по схеме 5х4м, 5х5м, 6х4м, 6х5м или 6х6м. Чтобы быстрее получить большую финансовую отдачу с фундука, можно сделать загущенную посадку, например: 5х2, 5м, 5х3, 6х2, 5 или 6х3м. Тогда уже на шестой год собирают полный промышленный урожай. Потом, когда кроны сомкнутся, удаляют каждое второе дерево (куст) или же сначала каждое второе дерево сильно обрезают, оставляя больше места для постоянных деревьев, а затем, когда и после такой обрезки кроны смыкаются, полностью его удаляют.

Уход за фундуком заключается в прополке сорняков и рыхлении почвы в приствольных кругах. Поскольку корневая система у фундука поверхностная (корни растения расположены на глубине 10-15 см), делать это нужно достаточно аккуратно, на глубину 5-8 см. Обрезанные корни толщиной 3-5 см не восстанавливают роста. Фундук - это куст, и боковые побеги появляются на третий год. Но при желании вы можете сформировать из него дерево, будет гораздо удобнее собирать урожай, особенно на промышленных плантациях. Для этого нужно будет постоянно вырезать все вновь появившиеся побеги. Если же вы решили формировать куст, нужно следить, чтобы он не становился слишком густым, потому что это плохо повлияет на качество урожая. Загущенный куст плохо освещается солнцем, и весь урожай сосредоточится на внешних ветвях, а орешки станут меньше. Поэтому, начиная с 5-7 лет, в куста нужно оставить 5-7 побегов, вырезая другие. У сортовых саженцев плодоношение начинается на 4 год после посадки, а у сеянцев - на 2 года позже.

Пик плодоношения фундука приходится на 7-20 год. Фундук - культура долговечная. На одном месте фундук может расти до 100 и более лет. Пик плодоношения приходится на 7-20 год. Для омоложения куста его срезают под корень, а на следующий год начинают появляться новые побеги, которые вновь вступают в плодоношение.

Фундук - не только ценная культура, он еще и очень декоративен. Кроме зеленолистых сортов, есть также краснолистые, желтолистые, с рассеченными листьями - они могут стать украшением любого сада.

Компания СолнцеСад предлагает саженцы фундука лучших сортов (фундук барселонский, фундук Косфорд, фундук Галле, фундук Эдмунд и другие). Мы вышлем вам саженцы почтой в ваш город.