Японская азалия - «барышня» с Востока

 Японская азалия - очень утонченное, деликатное и красивое, как и всё, что пришло к нам с Востока, растение. Хоть и азалия довольно капризна и требовательна в уходе, всё же многие садоводы не могут устоять перед этим прекрасным, миниатюрным кустом. Также стоит отметить на противоречие всему вышеперечисленному, что саженцы азалии имеют и морозостойкие сорта, которые спокойно выдерживают температуру до -27 градусов.

Каждому садоводу наверняка интересно, какие сорта можно выращивать, а главное как за ними ухаживать, чтобы не погубить нежный цветок:

- стоит отметить, что азалия любит много света, но не терпит прямые солнечные лучи - при их попадании растение почти гибнет: опадают бутоны, вянут листья;

- грунт - важный критерий при выращивании японской азалии. Для высадки достаточно заменить 40-50 см покрова почвы на более рыхлую и кислую почву;

- саженцы из контейнера можно высаживать на протяжении всего летнего сезона, в ином случае посадку необходимо проводить весной.

Весь уход за азалией заключается в правильном поливе, своевременной подкормке, обрезке, а также укрывании на зиму.

Семена и саженцы азалии любят обильный полив, но важно ни в коем случае не залить растение. Обильность полива зависит от времени года. Самый обильный полив и опрыскивание нужны для азалии, конечно же, летом.

Сорта азалий, которые прижились в наших краях на открытом грунте

Японская и листопадная азалия высаживаются садоводами в открытый грунт, так как это очень морозостойкие сорта, в то время как индийская азалия - это исключительно комнатное растение, больших морозов она ни в коем случае не перенесет.

Наиболее популярные виды азалий, которые выращивают наши садоводы:

- Азалия Marushka - майский цветок, 50 см в высоту, любит темные места. Имеет цветки красного насыщенного цвета;

- Азалия Peticout - нежные розовые цветы, период цветения - май, вырастает до 50 см в высоту. Требует обильного полива, иначе быстро вянет;

- Азалия японская Ledikanense - ещё один сорт майской азалии с нежно фиолетовыми цветками;

- Азалия Schneeperle - сорт японской азалии, наиболее красив в мае, в период цветения. Имеет красивые белые цветки;

- Азалия Geisha orange - обладает ярко-оранжевыми цветками, которые очень любят обильную влагу грунта.

Важно знать как не ошибится с выбором морозостойких сортов азалии. Такие сорта, как правило, продаются только весной, а сорта комнатных можно купить на протяжении всего года. Также можно определить на глаз. Морозостойкие сорта высотой в 20-25 см, с неприметными маленькими цветочками и листьями. Комнатные же азалии продаются уже цветущими и в высоту имеют всего 10 см.

Если Вы не хотите ходить и выбирать, вы можете купить саженцы в интернет-магазине. Лучшим вариантом будет ТМ «СонлцеСад», в каталоге Вы найдете широкий ассортимент азалий и сможете заказать их, воспользовавшись формой на сайте. Покупайте лучшее, покупайте у компании «СолнцеСад».