В поисках идеального сорта: элитные саженцы винограда в Украине

Здравствуйте! Я бы хотел поделиться с вами своим опытом в выращивании винограда и ухода за его саженцами. Теперь, спустя столько лет я могу сказать, что являюсь профессиональным виноградарем, но когда-то я начинал как любитель. И могу с уверенностью утверждать, что создать свой виноградник дома абсолютно реально! Главное точно знать, что покупать, как сажать и как ухаживать за саженцами винограда.

В основном занимаюсь выращиванием столовых и десертных сортов. В моем саду уже есть сорта «Дунав», «Изюминка», «Кишмиш черный», «Лора», «Буковинка», «Ливия», «Преображение», «Юбилей Новочеркасска», «Супер Экстра», «Надежда АЗОС», «Кеша». Но я не останавливаюсь на достигнутом и все время ищу новые интересные сорта. Кстати, совет: если вы нашли надежного поставщика саженцев, с ним и сотрудничайте. Как говорится, коней на переправе не меняют. Я, к примеру, уже много лет покупаю саженцы у украинской ТМ «СолнцеСад». На это есть несколько причин. Во-первых, в их каталоге собраны лучшие элитные саженцы столовых и десертных сортов. Во-вторых, все саженцы винограда почтой (по Украине) от этой компании здоровые, крепкие и отлично приживаются на новом месте.

Но поговорим о винограде

Для того, чтобы ваш виноградник в дальнейшем вас только радовал, точно определитесь, чего вы хотите. Для употребления в пищу и хорошей торговли (когда виноградник разрастется) подойдут столовые и десертные сорта винограда. Они имеют привлекательный внешний вид и отличный вкус – то, что обычно нужно покупателю. Для приготовления соков и вин лучше выбирать технические сорта, их еще называют винными.

Следующий важный нюанс – это сроки дозревания. В целом выделяют очень ранние, средне-ранние, средние, средне-поздние и поздние сорта. Для торговли идеальны ранние сорта, но за ними нужен и больший уход. Виноградную лозу нужно беречь от заморозков. От себя могу посоветовать сорта «Преображение», «Дунав», «Лора», «Супер-Экстра». Эти сорта неприхотливы в уходе, достаточно морозостойки, но это не значит, что их не нужно укрывать. Все указанные сорта дают хороший стабильный урожай.

Следующий важный момент – устойчивость виноградных саженцев к самым распространенным болезням. Здесь могу порекомендовать вам сорта «Лора», «Буковинка», «Юбилей Новочеркасска», «Надежда АЗОС».

Ну и последнее. Где купить саженцы винограда? Я все-таки не рекомендовал бы вам покупать на рынке. Там всегда есть риск купить «кота в мешке». Отправляйтесь в питомник, если нет такой возможности, покупайте через интернет, но и здесь тщательно фильтруйте информацию. У добросовестного поставщика на сайте всегда будет описание сорта, его сильные и слабые стороны, будут отзывы. Не сочтите за рекламу, но начинающим садоводам я бы порекомендовал ТМ «СолнцеСад». Она уже много лет продает элитные саженцы винограда почтой в Украине. В ее каталоге есть множество признанных десертных и столовых сортов. Если вы все же заинтересовались, телефоны предприятия можно найти на данном сайте в разделе «Контакты».

А я с Вами прощаюсь. Надеюсь, мои советы вам помогут. И пусть ваш сад плодоносит!